经济纠纷logo

诚邀一位律师入驻本站

首席律师

泰安律师

联系律师

    诚邀一位律师入驻使用本站

    入驻洽谈:15768875484
    微信沟通:手机号即微信号
    业务范围:我们为律师提供网站建设,网站关键词优化推广,公众号小程序建设。

相亲期间男方花的钱要还吗,让泰安律师告诉你

时间:2020-06-21 07:23:26

相亲期间是男女认识的重要阶段,有些男女在相亲期间会出去游玩、吃饭,此时男方就会给女方花了一些钱。后来相亲失败之后,男方要求女方将自己花的钱还回来,那么,相亲期间男方花的钱要还吗?泰安律师网小编为你讲解这方面知识。

一、相亲期间男方花的钱要还吗

恋爱期间花销属于赠与行为,一般是不需要还,除非是以结婚名义送的彩礼或是贵重的礼物,可以主张返还。

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

二、彩礼的范围界定

由于各地风俗习惯不同,司法解释对彩礼的范围也无法作出明确的规定,由此给审判造成一定的难度。因为只有准确界定彩礼的范围,才能维护好男女双方的利益。在司法实践中,一般主要有以下几个突出的问题。

首先是关于共同花费的问题。比方,一方收到彩礼后,往往会拿出部分彩礼用于共同花销,比如有的为举办婚礼而共同宴请宾客,有的用于共同学习某项技术,有的共同外出旅行,也有的纯粹共同用于朋友间的吃喝玩乐等,那么这些费用一般在计算返还数额时会予以扣除。

第二是关于相互赠予财物的问题。恋爱中,男女双方为了表达心意,通常都会赠予对方定情物、信物等,可以说,这些物品,有的是为了结婚而赠予的,有的是一方自愿赠予另一方,与结婚目的无关。若是男方自愿赠予,则法庭判决时就不作为彩礼来定,若是是为了结婚而赠予的,应认定为彩礼,需要返还。

第三是关于亲人赠予财物的问题。一般来讲,对于新人,双方的亲属都会有一定物品或现金的馈赠,对于这部分财产,如果明确是特定给个人的财物,当然应按个人财产来处理,而如果是赠予两个人的,就存在共有分割的问题,所以,恋爱过程中男女之间的钱物给付,应根据案件的实际情况来确定是彩礼还是赠予,只有彩礼,才存在可能返还的问题,如果是赠予,则不存在返还。

相亲期间男方花的钱要还吗?在相亲期间或是订婚期间如果男女双方就金钱事宜产生了纠纷,不知道该怎么解决可以委托给专业律师。相亲之后女方被男方要求返钱应该要怎么做,可以在线询问泰安律师网律师看看自己情况该怎么解决。